AccueilCalendrierFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez
 

 Vos petites balades un peu partout.

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
diane2

diane2

Nombre de messages : 2424
Age : 73
Localisation : L'île Val D'Or à Champlain QC.
Date d'inscription : 27/09/2009

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeJeu 12 Juil 2012 - 19:43

Michel.B a écrit:
Merci pour les photos, j'suis aller a l'ile mais ça fait loooooooongtemps. Heureux de voir vos binette aussi. Ça fait plaisir de voir le visage qui ce cache derrière un pseudo.

Bonne journée Vos petites balades un peu partout. 39616


Michel quand je parle de Denis, c'est de mon chum qu'il s'agit, il ne vient pas ici. Il déteste l'ordi sauf pour ses courriels et encore...moi aussi je vis sur une île, devenue presqu'île avec les années. Elle est répertoriée sur les cartes marines mais pas sur les cartes géographiques ordinaires. Près de Champlain (Trois-Rivières est la ville la plus près)


Opti merci. love
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Optimiste
Rang: Administrateur
Optimiste

Nombre de messages : 4838
Date d'inscription : 27/02/2005

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeJeu 12 Juil 2012 - 16:58

Vraiment belles et inintéressantes tes photos Diane , merci bec , j'aimerais me ballader dans de tels paysages .. Vos petites balades un peu partout. 0002
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Michel.B



Nombre de messages : 89
Localisation : Laurentides
Date d'inscription : 01/07/2012

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeJeu 12 Juil 2012 - 14:51

Merci pour les photos, j'suis aller a l'ile mais ça fait loooooooongtemps. Heureux de voir vos binette aussi. Ça fait plaisir de voir le visage qui ce cache derrière un pseudo.

Bonne journée Vos petites balades un peu partout. 39616
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
diane2

diane2

Nombre de messages : 2424
Age : 73
Localisation : L'île Val D'Or à Champlain QC.
Date d'inscription : 27/09/2009

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeJeu 12 Juil 2012 - 8:00

Petit hôtel et des terrasses partout....

Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012005-1



Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012006-1



Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012003-1


Des petits chemins partout...
Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012019-1-1
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
diane2

diane2

Nombre de messages : 2424
Age : 73
Localisation : L'île Val D'Or à Champlain QC.
Date d'inscription : 27/09/2009

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeMer 11 Juil 2012 - 21:47

Malheureusement mes meilleures photos de la plus belle partie de l'île ont été abimées sur mon autre carte-mémoire... j'ai tout perdu.
Tant pis, c'est la vie.

Il faut bien se restaurer... homard pour chum et crevettes pour moi...

Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012048-1


Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012049
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
diane2

diane2

Nombre de messages : 2424
Age : 73
Localisation : L'île Val D'Or à Champlain QC.
Date d'inscription : 27/09/2009

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeMer 11 Juil 2012 - 21:41

Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012081



Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012094



Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012075



Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012071



Les espèces de caissons sont là pour empêcher les bateaux de se cogner au quai.
Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012068



Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012096
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
diane2

diane2

Nombre de messages : 2424
Age : 73
Localisation : L'île Val D'Or à Champlain QC.
Date d'inscription : 27/09/2009

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeMer 11 Juil 2012 - 21:34

Il vente tout le temps tout le temps là bas... l'hiver les routes doivent souvent être fermées.

Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012085



Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012084



Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012082
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
diane2

diane2

Nombre de messages : 2424
Age : 73
Localisation : L'île Val D'Or à Champlain QC.
Date d'inscription : 27/09/2009

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeMer 11 Juil 2012 - 21:31

Il y a 5 villages à l'île D'orléans: Sainte-Famille, Saint-François, Saint-Jean, Saint-Laurent, et Sainte-Pétronille.


Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012090



Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012091


Une très vieille église datant de 1730 quelque.
Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012088


Encore une petite maisonnette mignonne.
Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012087
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
diane2

diane2

Nombre de messages : 2424
Age : 73
Localisation : L'île Val D'Or à Champlain QC.
Date d'inscription : 27/09/2009

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeMer 11 Juil 2012 - 21:22

Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012099


Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012097


Au loin les chutes Montmorency.

Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012022-1



Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012024-1
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
diane2

diane2

Nombre de messages : 2424
Age : 73
Localisation : L'île Val D'Or à Champlain QC.
Date d'inscription : 27/09/2009

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeMer 11 Juil 2012 - 21:04

Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012009
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
diane2

diane2

Nombre de messages : 2424
Age : 73
Localisation : L'île Val D'Or à Champlain QC.
Date d'inscription : 27/09/2009

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeMer 11 Juil 2012 - 20:54

La même sous un autre angle...

Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012108


Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012107


Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012101
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
diane2

diane2

Nombre de messages : 2424
Age : 73
Localisation : L'île Val D'Or à Champlain QC.
Date d'inscription : 27/09/2009

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeMer 11 Juil 2012 - 20:13

J'avais manqué ces très belles photos d'Optimiste... ok Ça nous rafraîchit.

L'Île d'Orléans, ça n'est que 67 kilomètres pour faire le tour. De beaux paysages, une campagne magnifique et de grands espaces, dans le fleuve St-Laurent.
J'ai parfois l'impression que toutes mes photos se ressemblent, campagne, eau (parce que je vais toujours où est l'eau)

Des petites routes (ça n'est pas là qu'on verra une autoroute ) c'est très calme par là.


Vos petites balades un peu partout. Juilletaoutseptembre2012109


Dernière édition par diane2 le Mer 11 Juil 2012 - 20:55, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Optimiste
Rang: Administrateur
Optimiste

Nombre de messages : 4838
Date d'inscription : 27/02/2005

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeDim 19 Fév 2012 - 15:42

Vos petites balades un peu partout. 547793IMAG4355

Vos petites balades un peu partout. 187293IMAG4356

Vos petites balades un peu partout. 880002IMAG4357

Vos petites balades un peu partout. 324274IMAG4358

La semaine derniere vu qu'il faisait -5 en journée et jusqu'à - 20 la nuit , tout etait tres tres gelé
là comme vous voyez c'est mieux !!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Optimiste
Rang: Administrateur
Optimiste

Nombre de messages : 4838
Date d'inscription : 27/02/2005

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeDim 19 Fév 2012 - 15:40

Quelques photos de ma promenade d'aujourd'hui au bord d'un etang de peche encore bien gelé


Vos petites balades un peu partout. 992463IMAG4359

Vos petites balades un peu partout. 592879IMAG4360

Vos petites balades un peu partout. 843261IMAG4361

Vos petites balades un peu partout. 677302IMAG4362
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Denis
Rang: Administrateur
Denis

Nombre de messages : 17118
Date d'inscription : 23/02/2005

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeLun 13 Fév 2012 - 21:11

Ça veut dire que j'ai juste une vie plus vide que la tienne ... Wink

À force comme dit Plume Latraverse une mouche suffit à me faire partir.

Quand on regarde la télé on a pas la possibilité de prendre le chemin de chercher sur un détail de l'image mais avec un ordi c'est ça qui est bien je trouve. J'ai bien aimer les images du surf sur la glace et du gars seul qui patine, ça sent le grand vent tout ça mais maudit que je ne ferais pas ça, j'aurais peur que les joues ou un bout de nez tombent de ma figure complèment gelés.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
diane2

diane2

Nombre de messages : 2424
Age : 73
Localisation : L'île Val D'Or à Champlain QC.
Date d'inscription : 27/09/2009

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeLun 13 Fév 2012 - 17:23

Moi non plus en fait je ne la connaissais pas... Wink Même pas eu le réflexe de chercher.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Denis
Rang: Administrateur
Denis

Nombre de messages : 17118
Date d'inscription : 23/02/2005

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeLun 13 Fév 2012 - 16:14

Le froid doit bien te conserver, t'as une figure d'ado sur la photo dite de l'écureuil...

Et j'ai appris quelque chose avec le nom du premier bâteau Martha L black (héroine au Canada que je ne connaissais pas...) pas pu lire le deuxième nom marinexxx explorer. Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
diane2

diane2

Nombre de messages : 2424
Age : 73
Localisation : L'île Val D'Or à Champlain QC.
Date d'inscription : 27/09/2009

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeLun 13 Fév 2012 - 16:07

La cocotte tournoyée est faite avec mon petit appareil de poche. Il est meilleur que mon autre pour les gros plans de très près.

Mon Chum a envie de m'offrir un reflex... j'y penserai à savoir si j'aime suffisamment la photo pour ça???
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Denis
Rang: Administrateur
Denis

Nombre de messages : 17118
Date d'inscription : 23/02/2005

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeLun 13 Fév 2012 - 15:43

Oui c'est vrai, mon appareil non plus n'a pas des équipements comme le zoom que Diane doit avoir sur son appareil et qui est d'un apport intéressant. Je trouve qu'elle a l'oeil aussi. À ce niveau c'est un véritable loisir et j'aime bien aussi regarder sa production.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Optimiste
Rang: Administrateur
Optimiste

Nombre de messages : 4838
Date d'inscription : 27/02/2005

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeLun 13 Fév 2012 - 15:16

Merci Diane , tes photos sont toujours aussi belles , je ne pourrais en faire d'aussi net avec mon petit appareil ..
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
diane2

diane2

Nombre de messages : 2424
Age : 73
Localisation : L'île Val D'Or à Champlain QC.
Date d'inscription : 27/09/2009

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeDim 12 Fév 2012 - 19:08

Tous les vieux rafiots sont venus se faire réparer au port de Trois-Rivières, et les patineurs se faisaient rares il fait si froid...

Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012100


Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012099


Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012101


Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012102


Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012103


Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012105


Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012108


Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012110


Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012111
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
diane2

diane2

Nombre de messages : 2424
Age : 73
Localisation : L'île Val D'Or à Champlain QC.
Date d'inscription : 27/09/2009

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeDim 12 Fév 2012 - 19:07

Kite surf... il faisait -32° avec le facteur vent, bordel que c'était froid.



Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012071-1



Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012072



Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012073-1



Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012084-1



Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012093
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
diane2

diane2

Nombre de messages : 2424
Age : 73
Localisation : L'île Val D'Or à Champlain QC.
Date d'inscription : 27/09/2009

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeSam 11 Fév 2012 - 17:25

Un gros "n'écureuil" dans son trou. C'est mon frère qui m'a photographiée quand il a vu que je faisais la folle dans un trou d'arbre.

Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012070-2



Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012066



Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012089


Peinture de glace et de sable.

Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012086



Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012083


Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012062



Cocotte tournoyée...
Vos petites balades un peu partout. Fvrier2012061
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Denis
Rang: Administrateur
Denis

Nombre de messages : 17118
Date d'inscription : 23/02/2005

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeMer 8 Fév 2012 - 16:03

C'est bien fait ! très joli !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Optimiste
Rang: Administrateur
Optimiste

Nombre de messages : 4838
Date d'inscription : 27/02/2005

Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitimeMer 8 Fév 2012 - 15:45

Genial , merci Diane ok
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




Vos petites balades un peu partout. Empty
MessageSujet: Re: Vos petites balades un peu partout.   Vos petites balades un peu partout. Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Vos petites balades un peu partout.
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
 Sujets similaires
-
» Help! Y'en a partout chez moi!!!!! C'est quoi????
» Reportage sur les petites combines de la grande distribution
» Lotion pour les petites fesses?
» Ces petites phrases qui nous parlent...
» cas pratique : 5 petites questions courtes svp...

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
ESPOIRS :: Divers :: Forum des arts-
Sauter vers: